ГлавнаяВведены новые правила оформления документов на отправку грузов

Правила оформления документов на отправку грузов

Введены новые правила оформления документов на отправку грузов

Уважаемые клиенты!

В связи с изменениями в законодательстве РФ, а именно в целях исполнения Федерального закона от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму", в компании «Фаворит Экспресс» введены новые правила оформления документов на отправку грузов и условия приемки груза. Согласно изменениям экспедитор обязан проверять достоверность предъявляемых клиентом документов содержащих информацию о грузе, а также о фактическом отправителе и его полномочиях.

Во исполнение Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ часть 4 ст.4 "О транспортно-экспедиционной деятельности" производится досмотр принимаемого груза

4. При приеме груза экспедитор обязан проверить достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, после чего выдать клиенту экспедиторский документ и представить клиенту оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.

Правила отправки груза для Юридических лиц или ИП:

Представитель для отправки груза должен предоставить информацию о себе, получателе и плательщике (в случае если плательщиком является третье лицо) и о грузе, а именно:

о грузоотправителе:
  • Представитель юридического лица должен представить доверенность на отправку груза, с указанием всех необходимых реквизитов юр.лица, в частности ИНН/ОГРН и документ удостоверяющий личность доверенного лица, указанного в доверенности.
  • Если груз отправляет руководитель компании, ему следует предъявить оригинал или заверенную копию протокола собрания об избрании его в качестве единоличного исполнительного органа юридического лица или приказ о назначении на должность с предоставлением документа удостоверяющего личность. Если в документах отсутствует ИНН/ОГРН, то дополнительно необходима копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица.
  • Представитель индивидуального предпринимателя должен представить доверенность на отправку груза, с указанием всех необходимых реквизитов, в частности ИНН/ОГРНИП и документ, удостоверяющий личность доверенного лица, указанного в доверенности. Если в документах отсутствует ИНН/ОГРНИП, то дополнительно необходима копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
  • Если груз отправляет индивидуальный предприниматель, ему следует представить Свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или решение о назначении на должность с указанием ИНН/ОГРНИП и документ, удостоверяющий личность.

о грузополучателе:

  • Юридическом лице - ИНН/ОГРН, наименование организации, номера телефонов.
  • Индивидуальном предпринимателе - ИНН/ОГРНИП, наименование индивидуального предпринимателя, номера телефонов.

о плательщике третьем лице:

  • Для юридического лица ИНН/ОГРН и наименование организации.
  • Для индивидуального предпринимателя ИНН/ОГРНИП и наименование индивидуального предпринимателя.
о грузе:
  • Документ на груз, содержащий его наименование, характер, свойства (например, товарная накладная, накладная на внутреннее перемещение, универсальный передаточный документ, счет-фактура, упаковочный лист, отгрузочная спецификация, сертификат, свидетельство и т.д.) в оригинале или копии.

Правила отправки груза для Физических лиц:

Представитель для отправки груза должен предоставить информацию о себе, получателе и плательщике (в случае если плательщиком является третье лицо) и о грузе, а именно:

о грузоотправителе:

  • Документ, удостоверяющий личность грузоотправителя (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение).
  • Если груз отправляет представитель физического лица, нотариально заверенная доверенность с приложенной копией документа, удостоверяющего личность грузоотправителя. И документ, удостоверяющий личность доверенного лица, указанного в доверенности.

о грузополучателе и о плательщике третьем лице:

  • Данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение). Если нет возможности представить данные указанных документов или они отсутствуют, то необходимо представить копию иных документов из списка: Временное удостоверение личности с фотографией владельца, Паспорт иностранного гражданина, Военный билет, если гражданин находится на действительной службе, Паспорт моряка, Удостоверение личности офицера, Вид на жительство, Удостоверение беженца, Паспорт гражданина Республики Казахстан (для резидентов Республики), Водительское удостоверение гражданина Республики Казахстан (для резидентов Республики), Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан (для резидентов Республики), Разрешение на временное проживание, Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем.
о грузе:
  • Опись отправки. Форма описи размещена на нашем сайте. Если есть документ на груз, содержащий его наименование, характер, свойства (например, товарная накладная, универсальный передаточный документ, счет-фактура, упаковочный лист, отгрузочная спецификация, сертификат, свидетельство и т.д.) в оригинале или копии, то можно передать этот документ, а опись не заполнять.

За более подробной информацией вы можете обратиться в офис компании по телефону +7(3532) 509-906 или онлайн-консультант на сайте.

Close
Спасибо, Ваше сообщение получено
Close
loading Загрузка
Калькулятор грузоперевозки
Close
кг
м3
Город отправления Город назначения
Close